DESPRE NOI

Digital Innovation Hub of Moldova (DIH of Moldova) este un proiect creat în decembrie 2021 de către Asociația pentru Dezvoltarea Comunicațiilor Electronice și Tehnologiilor Inovaționale (ACETI), împreună cu un grup de companii IT regionale, naționale și internaționale, după modelul European Digital Innovation Hub din România, care asigură conexiuni dintre startupuri, investitori, acces la finanțări pentru transformare digitală, fiind în același timp și o platformă care conectează companiile din regiune cu profesioniști, viitori specialiști, furnizori și utilizatori.

В стране 1500 вакансий программистов с зарплатой 1500 долларов. В Бельцах создали ассоциацию по поддержке IT

Presa scrisă В стране 1500 вакансий программистов с зарплатой 1500 долларов. В Бельцах создали ассоциацию по поддержке IT

Председатель новой ассоциации Ион Бодруг говорит, что толчком для создания ACETI стал майский IT-форум в Бельцах. Фото: Сергей Бояринцев

13 сентября, в Международный день программиста, в Бельцах начала работу Ассоциация по развитию электронных коммуникаций и информационных технологий (ACETI). Эта неправительственная организация задалась целью поддерживать профессиональное развитие IT-специалистов.

Председателем ACETI стал Ион Бодруг, в прошлом глава Агентства регионального развития по северу Молдовы (ADR Nord). Исполнительным директором организации будет Мирча Петик, заведующий кафедрой математики и компьютерных наук в Бельцком госуниверситете им. Алеку Руссо. В состав ACETI вошли представители БГУ, руководители компьютерных компаний и стратегические партнёры проекта.

Как говорит Ион Бодруг, идея создания ассоциации родилась после успешного IT-форума, который состоялся в мае в БГУ. После него организаторы получили предложение создать ассоциацию IT-компаний и компаний, которые продают компьютерную технику, чтобы продвигать информационные технологии. Подобных организаций, по словам авторов идеи, ещё не было в Бельцах и на севере страны.

Главная цель ACETI — поддержка и продвижение IT-специалистов на всех уровнях. Первый из этих уровней — профориентация лицеистов для получения образования в IT-сфере с учётом высокого спроса на программистов среди местных компаний. ACETI планирует выполнять задачу площадки по сотрудничеству между IT-компаниями и молодыми специалистами. Ассоциация намерена проводить форумы, семинары, конкурсы для учащихся и другие мероприятия, которые направлены на достижение этой задачи.

«Ещё одним итогом майского IT-форума стал возросший интерес со стороны школьников к получению профильного образования в этой сфере. Чтобы создать необходимые условия для обучения сейчас ADR Nord совместно с Фондом регионального развития и Агентством США по международному развитию (USAID) объявило тендер на реконструкцию недостроенных корпусов на территории БГУ им. Алеку Руссо. Бюджет — 11,77 млн леев. Реконструкция необходима для создания в Бельцах Центра по инновациям и трансферу технологий. Этот проект готовился много лет и сейчас начинает воплощаться в жизнь», — добавил Ион Бодруг.

Прект Центра по инновациям и трансферу технологий при БГУ.

Выступавшие на презентации ACETI ректор БГУ Наталия Гашицой и председатель научного совета вуза профессор Павел Топалэ подтвердили возросший интерес молодёжи к IT-специальностям. И сообщили, что преподаватели университета всегда готовы помочь увлечённым студентам в реализации их проектов.

Ещё один гость открытия — представитель проекта USAID по развитию конкурентоспособности в Молдовы Сергей Рабий — сообщил, что в Молдове сегодня около 1500 вакантных мест программистов со средней зарплатой в районе 1500 долларов. Проекты, которые планирует реализовать ACETI, по его мнению, помогут молодым специалистам достойно зарабатывать в Молдове.

Мероприятие стало частью Дней регионального развития, которые ADR Nord проводит с 12 по 20 сентября.

 

Публикуется в рамках информационной поддержки мероприятия.